Некорректная работа климат-контроля

Максимус

Участник
Симпатии
8
Город
Северодвинск
Реальное имя
Макс
Машина
Geely Tugella 2021

Сергей

Участник
Симпатии
6
Город
Красноярск
Реальное имя
Сергей
Машина
Geely Tugella 2021
Про датчик все как-то логично,но вначале климат работает как надо, примерно через час начинает дуть холодным воздухом, температура в салоне падает, а датчик заслонку не перекрывает так и дует холодным. Но если остановиться через какое то время климат начинает опять работать как положено, начинается движение и опять таже картина. Алгоритм вообще не понимаю.

Анатолий

Новичок
Симпатии
3
Город
Москва
Реальное имя
Анатолий
Машина
Geely Tugella 2022
Доброго времени суток, сколько ни экспериментирую с климатом, вывод пока один, неудачное расположение датчика температуры. Вот и про проветривание выше было, мне кажется датчик перегревается и климат начинает дуть холодным, чтобы охладить салон. Датчик не охлаждается, поэтому климат и дует все время холодным. Если открыть дверь или проветрить салон, датчик охлаждается и климат на какое то время начинает нормально работать.
Вот на драйве тема была
Попробовать перенести трубку пока не удалось, холодно у нас.
Согласен с таким выводом, более того датчик температуры находится над правым коленом водителя и он вообще ОДИН (не понятно чем инженеры апеллировали, как может один датчик давать адекватные показания всего салона?!) Более того (у меня так) например, если перевести поток воздуха только на пассажиров (обдув в грудь) то из двух сопел расположенных по центру топреды будет сильно и горяче дуть из левого сопла (как раз там где датчик), а из правого по остаточному принципу и чуть теплым, но если закрыть левое сопло, то поток будет распределятся более равномерно на все остальные сопла центрального обдува. По такому же принципу климат в автомат режиме распределяет потоки если дует в ноги и в лобовое (снизу жарит, в верху чуть теплый и напор слабый, а по холодному лобовому, в мороз он уже долетает до головы водителя холодным)
Эту проблему я со своим дилером держу на контроле, был уже 4 раза (разумеется писал и офц. Представляем джили) они и напрягают дилера делать замеры, видеофиксации, фото показаний приборов как на стоянке, так и в движении предварительно покатавшись для выхода климата в режим поддержки темп. Последнее посещение дилера было с замером в движении с фото и видеофиксацией, перед нг., теперь жду званка с решением

SuzTS

Опытный
Симпатии
20
Город
Владимир
Реальное имя
Дмитрий
Машина
Geely Tugella
если перевести поток воздуха только на пассажиров (обдув в грудь) то из двух сопел расположенных по центру топреды будет сильно и горяче дуть из левого сопла (как раз там где датчик), а из правого по остаточному принципу и чуть теплым, но если закрыть левое сопло, то поток будет распределятся более равномерно на все остальные сопла центрального обдува. По такому же принципу климат в автомат режиме распределяет потоки если дует в ноги и в лобовое (снизу жарит, в верху чуть теплый и напор слабый, а по холодному лобовому, в мороз он уже долетает до головы водителя холодным)
Не знаю, что там автомат распределяет, но по опыту он вообще распределением потоков ленится заниматься. 1000 км пути в мороз - направления всегда на ноги и на лобовое.
Пробовал направить поток на грудь. Действительно, дует очень хорошо и очень горячо из сопел на торпедо, но тогда быстро начинает затягивать боковые стекла.
Сейчас у нас -25--29. Климат на 26,5, потоки на ноги и на лобовое, вентилятор на 3-4-5 делений руками (5, если втроем) после выхода тем-ры салона на требуемый уровень. + на таких его оборотах двигатель вроде не стынет на холостых оборотах в первые 40 минут пока масло не наберёт нужной тем-ры..
Езжу всегда с чистыми стеклами, без куртки, в тонком свитере. В т.ч. когда втроем. Тепло в машине, но это если ниже 26,5 на климате не ставить. Если как привык по другим авто выставить на климате 22, то ездить будет невозможно.
Нет у нас никакого климат-контроля по факту, но в ручном режиме отопитель работает нормально и требуемого уровня комфорта в мороз добиться можно.
Из центральных сопел заднего ряда не дует никогда, так как дуть из них начинает только при направлении потока "на грудь", а это направление включается только вручную. Вопрос: "А они вообще зачем тогда?"

• Мне нравится
Симпатии: 7777

Сергей

Участник
Симпатии
6
Город
Красноярск
Реальное имя
Сергей
Машина
Geely Tugella 2021
У кого проблема с климатом срочно скинуть VIN. сегодня, завтра. Готовят ребята массовую притензию, если с РБ то оставьте пометку.

Ольга

Новичок
Симпатии
10
Город
Москва
Реальное имя
Ольга
Машина
Gelly Tugella 2022 рестайл
Всем доброго времени суток.

Я стала «счастливым» обладателем Тугеллы менее 2х недель назад. По факту езжу 5 дней и, О, ЧУДО! Проблемы лезут из всех дыр! Класс! Покупка не может не радовать😫😔 Выбирала новую машину как раз для того, чтобы наслаждаться и вообще не париться до планового ТО!
У меня идентичная ситуация с климат контролем((( звоню в дилерский центр в Москве, где приобретала авто, пожимают плечами, говорят, приезжайте на диагностику и скорее всего перепрошить ГУ надо(т.к опция открытие багажника в режиме «свободные руки» не работает и в принципе пропала из доступных функций в мультимедиа!). Естественно запись на диагностику - аншлаг, ждать около 2х недель. Дилер, у кого я приобретала автомобиль утверждает, что диагностика бесплатная… официал и другие дилеры говорят, что сначала докажи, что это гарантийный случай и выкатывают нормальную сумму!
Не на правах рекламы - Major Дмитровка просит за диагностику 4200 руб😱 При чем естественно утверждают, что НИ ОДИН человек с такой проблемой по климат контролю к ним не обращался и, что на форумы вообще нельзя смотреть!!!🤣 «Не читайте их, там пишут ересь или конкуренты специально негатив пускают!» Волшебно! Тот момент, что описывается абсолютно идентичная проблема у других пользователей для них - совпадение🤦🏻‍♀️
И, кстати, конкретно в этом центре перепрошивка ГУ априори не входит в гарантийный случай! Т.к машина новая и на ней с завода стоит последняя версия прошивки!!! Платите сверху!!!!
Изучив тему, описанную многими, кто столкнулся с проблемой климата, алгоритм будет такой:
Оплата диагностики, не найдено никаких проблем, не гарантийный случай, решения нет, всего доброго, смиритесь?!?!?
И в совсем НЕ бюджетном автомобиле заявленный климат контроль превращается в воздушную дулку, которую уже надо поискать даже на машинах эконом сегмента?!?

Ситуация меня совсем не радует! Удовольствия от вождения с постоянным запотеванием стёкол и непонятными температурами, которые нельзя выставить адекватно под себя, - мне не приносит от слова совсем!

Пожалуйста, владельцы, кто писал об этих проблемах ранее, поделитесь что у Вас в итоге получилось? И получилось ли???
К чему готовиться и какой бюджет на это все готовить???😤😫

Спасибо!
Добрый день.
Сейчас общаюсь с глобальным офисом в Китае с копией наших официалов по КК. Запросили список вин номеров всех «счастливчиков», у кого такая же проблема, т.к почему-то у нас мало обращений по факту!
Активно собираем информацию в ТГ https://t.me/gcby_fy11
Желающие поучаствовать в процессе, пишите в личку VIN номера здесь или добавляйтесь в канал ТГ по эксплуатации наших замечательных авто

Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Симпатии: SuzTS

Ольга

Новичок
Симпатии
10
Город
Москва
Реальное имя
Ольга
Машина
Ездил на прошлой неделе в Спб из Владимирской области. Длина маршрута около 950 км. Тем-ра при выезде -16 °С.
При выезде тем-ра на климате 22 попугая. Первые 10 км все норм, салон бысто прогрелся, снимаю куртку. Затем начинается такой дубак, что мне становится не до знаков, не до камер и вообще не до чего. Скорость реакции падает. В голове одна только мысль - как я на таком автомобиле доеду? А мне надо, я человека на операцию в больницу везу.
Как я таки доехал: более менее комфортно можно передвигаться лишь установив задатчик попугаев на "климате" в диапазоне 26.5-29, а венилятор на 3-4 деления. Но ноги при этом за такую длинную дорогу прожаривает как на гриле (я ехал не в зимней обуви). Стекла никогда не потеют. Ни при каких значениях попугаев.
Ездил недавно на Весте. У них такая же система управления климатом: жара выставлена на максимум (градусов там нет), направления потоков - в ноги и на лобовое, вентилятор на минимум.
По сути, мы имеем то же самое в Тугелле, то есть мы не имеем климат-контроля. Мы имеем печку как на ВАЗовских машинах - устанавливаем тем-ру близко к макисимумам, направления потоков у нас всегда в ноги и на лобовое (я следил, оно никогда не менялось за всю поездку) и мы регулируем руками обороты вентилятора.

На обратном пути от Твери попал в метель, под Московой начался дождь, перешедший в ливень при -4 °С, на М-7 ливень при -1-0 °С. Тугелла справилась, как-нибудь потом расскажу как оно было

Тоже написал письмо на почту представительства. Только у меня жарой никогда не дует после выхода на поддержание, стабильно холодом сколько я смог вытерпеть (километров 20). А про какую группу в Телеграм выше идет речь?
Группы в ТГ по эксплуатации наших авто https://t.me/gcby_fy11

• Мне нравится
Симпатии: mass

optim14

Новичок
Симпатии
3
Город
Москва
Реальное имя
Александр
Машина
Geely Tugella 2022
Добрый день.
Сейчас общаюсь с глобальным офисом в Китае с копией наших официалов по КК. Запросили список вин номеров всех «счастливчиков», у кого такая же проблема, т.к почему-то у нас мало обращений по факту!
Активно собираем информацию в ТГ https://t.me/gcby_fy11
Желающие поучаствовать в процессе, пишите в личку VIN номера здесь или добавляйтесь в канал ТГ по эксплуатации наших замечательных авто
Отправил в личку

SuzTS

Опытный
Симпатии
20
Город
Владимир
Реальное имя
Дмитрий
Машина
Geely Tugella
Вы все вместо того, чтобы писать в теме, что отправили ей в личку, ставьте ей "Мне нравится" под постом-призывом. Прекрасно будет видно кто откликнулся.

Ольга

Новичок
Симпатии
10
Город
Москва
Реальное имя
Ольга
Машина
Всем добрый день.
Отписываюсь по статусу:

Общими усилиями по КК было собрано 40 VIN номеров, 20/01/23 было отправлено письмо со списком в geely-motors. Всем спасибо за участие!

По дальнейшим шагам, как мне сказал мой ОД, официалы должны или самостоятельно, или через дилеров, где обслуживаются владельцы указанных автомобилей, связываться и приглашать на диагностику по нашей проблеме.
Посмотрим, как будет на практике.
Пожалуйста, держите в курсе, если с тем, кто мне прислал VIN, будут связываться. Это поможет понять дальнейшие действия и вовремя среагировать!

Сейчас даём им время на ответ и продолжаем через китайцев.

SuzTS

Опытный
Симпатии
20
Город
Владимир
Реальное имя
Дмитрий
Машина
Geely Tugella

Ольга

Новичок
Симпатии
10
Город
Москва
Реальное имя
Ольга
Машина
Неожиданно мало.
И мы удивляемся, что официалы утверждают, что проблема не массовая?
Владельцы не обращаются к ОД с этой проблемой, т.к не хотят терять время. Поэтому ничего и не двигается!
Мне непонятно, но каждый выбирает для себя свой комфортный уход от проблем)

Сергей

Участник
Симпатии
6
Город
Красноярск
Реальное имя
Сергей
Машина
Geely Tugella 2021
Многие думают, что кто-то будет биться с этой проблемой,а я воспользуюсь решением

mass

Авторитет
Симпатии
28
Город
Анапа
Реальное имя
Марат
Машина
GELLY TUGELLA
Неожиданно мало.
Это нормальное количество,достаточно ,чтобы обратили внимание. Если на 40 внимание не обратили,с чего вы взяли ,что и на 100 обратят.

krugozor

Участник
Симпатии
17
Город
123
Реальное имя
Сергей
Машина
Туга
Ни с чего не взяли. Могут и на 100 не обратить внимание, а вот, например на 120 обратят…
«Один в поле не воин», но чем больше будет количество заявивших о проблеме, тем больше вероятность, что на нее обратит внимание производитель, и больше вероятность, что ею быстрее начнут заниматься (решать/исправлять).

• Мне нравится
Симпатии: SuzTS

mass

Авторитет
Симпатии
28
Город
Анапа
Реальное имя
Марат
Машина
GELLY TUGELLA
Ни с чего не взяли. Могут и на 100 не обратить внимание, а вот, например на 120 обратят…
«Один в поле не воин», но чем больше будет количество заявивших о проблеме, тем больше вероятность, что на нее обратит внимание производитель, и больше вероятность, что ею быстрее начнут заниматься (решать/исправлять).
10,на разного года ВИНах, уже достаточно ,чтобы обратили внимание.
Это же, не деньги в кошельке)))

SuzTS

Опытный
Симпатии
20
Город
Владимир
Реальное имя
Дмитрий
Машина
Geely Tugella
Многие думают, что кто-то будет биться с этой проблемой,а я воспользуюсь решением
Отправить VIN - это и есть такая позиция "кто-то будет биться с этой проблемой, а я воспользуюсь решением". Тут скорее дело в том, что подавляющее большинство устраивает работа их климатической системы. Вот такой есть отзыв в телеграмм-канале, который похоже очень точно формулирует удовлетворенность большинства:
"ехал по трассе в -10 и словил себя на мысли, что это первая машина где 21 градус через два часа это действительно 21 градус, но не +35 и уже надо снимать и куртку и кофту и штаны. Похоже, что тут адекватно все."

Т.е. большинство людей 2 часа по трассе могут ехать в куртке и это их полностью устраивает. А вот меньшинство нет.

Если так адекватно всё, то почему вы летом с 21 градусом на климате ездите в футболке, а зимой в куртке? 1 кг ваты легче 1 кг сахара получается?

P.S. Я когда еду больше часа-полутора при -3-15 (при более низких тем-рах пока еще далее 100 км не ездил) уже включаю вентиляцию сидений.

Сверху Снизу