Объем бака. Указатель уровня топлива. Прогноз пробега на остатке

SuzTS

Авторитет
Регистрация
3 Сен 2022
Сообщения
105
Симпатии
42
Возраст
52
Город
Владимир
Реальное имя
Дмитрий
Машина
Geely Tugella
Руководство пользователя говорит нам, что имеем топливный бак объемом 55л.
Собственный опыт говорит о том, что либо он объемом ~43л, либо 12л это неснижаемый остаток - при горящем предупреждении, что надо заправить бак и прогнозе пробега на остатке 70км в бак влезает лишь 40л. При выезде из салона дилера влезло 43л.
Из общения с другими обладателями следует, что есть такие кто умудряется заливать в бак 50+л.
Кто-то утверждает, что после отсечки еще литров 8 умудрятся вливать.
Другие утверждают, что после того как прогноз пробега на остатке станет раным нулю можно проехать еще 100км (сколько точно можно конечно никто не знает) и только тогда влить в бак 50л.

Где истина?

1. Каков реально объем бака?
2. Если бак 55л, то зачем сделан этот огромный неснижаемый остаток 20% от номинального объема и почему 20%, а не 40 или все 50?
3. Если бак 55л, то возможно ли на уровне прошивок перекалибровать указатель уровня топлива и расчет прогноза пробега на остатке, чтобы они соответствовали объему бака, а не фантомным 43л?
4. Хотелось бы где-то видеть реальный остаток топлива в литрах. А то в проблемных банках типа Открытия переплата за топливо на АЗС мало того, что неделями возвращается на карту, так для этого еще надо обязательно обратиться в банк.
 
Всегда заливаю до полного...
 
Реально объем бака около 55 л. После предупреждения об остатке пробега 0 км проезжал еще около 50 км, после чего в бак спокойно заливал 50л. По трассе полного бака хватает примерно на 600км до предупреждения
 
  • Мне нравится
Симпатии: Admin
Нормально это ... У среднестатистического бенза ,так и есть 500-600 км.
 
Зря тему в топливнуя систему перенесли. Очевидно, проблема не с самим физическим объемом бака, а с калибровками указателей. Электроника показывает нам, что бак пуст, когда он заполнен на 20% объема.
 
Зря тему в топливнуя систему перенесли. Очевидно, проблема не с самим физическим объемом бака, а с калибровками указателей. Электроника показывает нам, что бак пуст, когда он заполнен на 20% объема.
Я приспособился, да у меня и привычка- всегда полный бак.
 
При 0 л. остатка топлива и 0 км. остаточного пробега на приборной панели (остаточный пробег в статусной строке GMCustoms) в бак влазит 48= литров "под завязку". Т.е. в баке остаётся ещё 7 литров топлива, исходя из бака 55 л. Не знаю, почему так сделано, но имейте в виду, специально замерял.

2022-10-23 13_08_03-OFD.RU.jpg
 
Нормально это ... У среднестатистического бенза ,так и есть 500-600 км.
Сказки какие-то. У меня макс 400 км от полного до лампочки получается. Расход 11. В основном по трассе езжу со скоростью 130 км/ч (разрешенка зимой 110, летом 130)
 
  • Мне нравится
Симпатии: heads
Сказки какие-то. У меня макс 400 км от полного до лампочки получается. Расход 11. В основном по трассе езжу со скоростью 130 км/ч (разрешенка зимой 110, летом 130)
У меня максимальное показания 560 км на полный бак, было поймано,500 км+/- практическти всегда. Бенз 95 лука или 95-ДД
Средняя скорость какая по показаниям, к стати?
И вашему пробегу у вас средний расход ,около 14 литров получается, никак не 11...
 
Последнее редактирование:
У меня максимальное показания 560 км на полный бак, было поймано,500 км+/- практическти всегда. Бенз 95 лука или 95-ДД
Средняя скорость какая по показаниям, к стати?
И вашему пробегу у вас средний расход ,около 14 литров получается, никак не 11...
Когда Лампочка загорелась влазит ровно 43 литра даже не до отсечки, а когда бенз в горловине покажется. Через 400 пробега по трассе 130-140 км/ч лампочка опять загорается...
 
В принципе, остаток в баке в литрах можно через OBD смотреть. Но что-то как-то станно там показывает. Пишет, к примеру, остаток 15л. Заливаешь 40. После чего пишет остаток, например, 49л. Не помню уже точно цифры, но всегда как будто недолив.
 
А на сколько хватает бака по скоростной автомагистрали типа М11 или М4 или как сейчас недавно открыли Москва-Казань?
По М11 на большей части разрешено 130, я на Ситроене выставлял ограничитель, чтоб больше 150 не ехать и мне хватало бака 60 литров на 500 с хвостиком километров (как раз до заправок на объездной вокруг Твери) и в баке еще плескался какой то небольшой запас (литров 5).
 
А на сколько хватает бака по скоростной автомагистрали типа М11 или М4 или как сейчас недавно открыли Москва-Казань?
По М11 на большей части разрешено 130, я на Ситроене выставлял ограничитель, чтоб больше 150 не ехать и мне хватало бака 60 литров на 500 с хвостиком километров (как раз до заправок на объездной вокруг Твери) и в баке еще плескался какой то небольшой запас (литров 5).
при скорости 110-120 хватит на те же 500 км. После 120 Тугелла расходует 10+
 
А на сколько хватает бака по скоростной автомагистрали типа М11 или М4 или как сейчас недавно открыли Москва-Казань?
По М11 на большей части разрешено 130, я на Ситроене выставлял ограничитель, чтоб больше 150 не ехать и мне хватало бака 60 литров на 500 с хвостиком километров (как раз до заправок на объездной вокруг Твери) и в баке еще плескался какой то небольшой запас (литров 5).
THP150? Примерно одинаковый расход как странно. THP150 начинает кушать 10+ после 150 км/ч (Ситроен DS4). Тугелла плюс-минус так же. У меня сейчас средний расход на Тугелле за неск. тысяч км примерно такой же как был когда-то на DS4 - около 9 л/100.
При скорости 110-120 ср. расход у Тугеллы летом 6,7-7 л/100, зимой на шипах +1 л/100 к летнему. При скорости 110-120 расход будет 10+, если вы едете газ-тормоз постоянно. Если вы едете плавно, то даже со светофорами по бесплатной М7, Мск-Владимир расход будет как указано выше. И по М12 он у вас будет 10+ только при движении с постоянной скоростью 150+ без резких торможений и разгонов.
Всегда езжу с включенным циклическим расходом (расход за поездку). Никогда не видел расхода 10+ ни водной поездке от 100+ км.
При этом езжу быстрее потока. Если с потоком, то обычно около 7 л/100 расхож.
Свой расход от Суздаля до Питера исключительно по бесплатным дорогам (М-10) зимой с чеками выкладывал выше в этой теме.
 
Последнее редактирование:
Да, он самый :)
Но 45 литров как то совсем мало, у меня на старенькой атмосферной (1,8л) легковой Мазде 626 и то бак был 64 литра.
Один раз пришлось от заправки до заправки 1000 км проехать (был 2002 год и в тех краях АЗС не очень часто встречались).
 
Последнее редактирование:
Да, он самый :)
Но 45 литров как то совсем мало, у меня на старенькой атмосферной (1,8л) легковой Мазде 626 и то бак был 64 литра.
Один раз пришлось от заправки до заправки 1000 км проехать (был 2002 год и в тех краях АЗС не очень часто встречались).
А как бак до 45 литров ужать смогли.Гибрид у вас что ли?)))
 
А какой обьем у Тугеллы?
55 л в книжке написан. Там просто проблемы с индикацией, либо спец. китайцы так сделали. В баке ещё литров 8, а указатель показывает пусто и прогноз пробега на остатке 0 км.
 
Последнее редактирование:

Назад
Сверху Снизу